Gemeinden

Zum Kirchenkreis Dithmarschen gehören 29 Kirchengemeinden, in ihnen findet das kirchliche Leben statt. Dort werden Gottesdienste gefeiert, es treffen sich verschiedene Gruppen, es gibt Angebote für Kinder und Jugendliche und es gibt Kreise von Menschen, die sich sozial engagieren und zum Beispiel Alte und Kranke besuchen. Kirchengemeinden sind basisdemokratisch organisiert, das heißt: Die Kirchenmitglieder wählen für ihre Gemeinde einen Kirchengemeinderat, also eine Gruppe von Christinnen und Christen, die sich ehrenamtlich für ihre Kirchengemeinde engagieren. Sie entscheiden darüber, wie das kirchliche Leben in ihren Gemeinden aussehen soll, verwalten die Finanzen und die Gebäude der Gemeinde. Hier finden Sie eine Übersicht über alle Kirchengemeinden in Dithmarschen.

Kirchengemeinderäte

Die Kirchenwahl am 1. Advent 2022 erbrachte folgende Ergebnisse in unseren Kirchengemeinden:

Albersdorf:
Dörte Bornholt, Schafstedt 
Sünje Büttner, Schafstedt 
Peter Heldt-Tiessen, Tensbüttel-Röst 
Heike Krüger, Albersdorf 
Heike Kühl, Schafstedt 
Stefanie Lohnert, Albersdorf 
Stefanie Peters, Bunsoh 
Mirco Reis, Albersdorf 
Branka Trube, Bunsoh

Barlt:
Ines Rösch, Barlt 
Bärbel Ehrenberg, Barlt 
Telse Eder, Trennewurt 
Gerd Henning Thießen, Barlt 
Anke Engel, Elpersbüttel 
Sönke Dierks, Barlt 
Peter Hartwich, Barlt 
Maria Wiborg, Trennewurth

Brunsbüttel:
Okka Binder-Okkens, Brunsbüttel 
Anja Brandenburger-Meier, Brunsbüttel 
Bernd Brandt, Brunsbüttel 
Dagmar Delventhal, Brunsbüttel 
David Göttsche, Burg 
Karen Ladwig, Brunsbüttel 
Wiebke Meyer, Brunsbüttel 
Niels Niel, Brunsbüttel 
Jan Vollmert, Brunsbüttel 
Karin Wendt, Brunsbüttel

Burg:
Lea Hennig, Burg 
Manuela Hinz, Buchholz 
Michael Krause, Burg 
Dr. Rüdiger Pohl, Burg 
Olaf von Possel, Buchholz 
Gerhard Schmidt, Burg 
Ellen Tensfeld, Quickborn 
Anja Thode, Buchholz 
Rieke Tschritter, Burg

Büsum:
Thorsten Bohlmann, Büsum 
Martina von Buch, Büsum 
Friederike Buchholz, Büsum 
Yasmin Heidenreich-von Postel, Westerdeichstrich 
Siglinde Hilberling, Büsum 
Bodo Schröder, Österdeichstrich 
Claus Thiessen, Büsum 
Sabine Thomas, Warwerort

Delve:
​Thekla Carstens, Delve 
Thies Frahm, Delve 
Helga Gleisenstein, Delve 
Anne-Marie Hanno, Delve 
Dörte Peters, Hollingstedt 
Nina Sommer, Hollingstedt 
Sylvia Thomas, Delve

Eddelak:
Susanne Ladwig, Eddelak 
Gesche Feichtenschlager, Eddelak 
Janina Lucks, Kuden 
Petra Lukat, Averlak 
Beate Reimers, Eddelak 
Susan Mügge, Eddelak

Hemme:
Ralf Erp, Hemme 
Timm Gehrts-Nüse, Hemme 
Thies Hagge-Kern, Hemme 
Ilse Kroppenstedt, Hemme 
Stephanie Lüder-Mehnert, Hemme

Hemmingstedt:
Detlef Braker, Hemmingstedt 
Harald Brendecke, 
Hemmingstedt Yvonne Dercks, Hemmingstedt 
Sonja Edler, Lieth 
Karl-Heinz Engkusen, Lieth 
Susanne Martens, Hemmingstedt 
Gerhard Neitzel, Hemmingstedt 
Wolfgang Roggatz, Hemmingstedt 
Ann-Christin Sievers, Hemmingstedt

Hennstedt:
Sascha Auschrat, Fedderingen 
Daniela Böning, Heide 
Birgit Carstens, Hennstedt 
Marko Frech, Hennstedt 
Birgit Fröhlich, Hennstedt 
Peter Gosch, Süderheistedt 
Biggi Hadenfeldt, Hennstedt 
Sigrid Hagemann, Wiemerstedt 
Bonke Häger, Linden 
Caren Häger, Linden 
Henrieke Nommels, Hennstedt 
Birgit Saager, Linden 
Inken Stecher, Süderheistedt

Heide:
Gertrud Andresen, Heide 
Dagmar Benkartek, Heide 
Mike Blankenberg, Heide-Süderholm 
Petra Dettbarn, Heide 
Sarah Dornheim, Heide 
Uta Jordan, Lohe-Rickelshof 
Tanja Karstens, Heide 
Jennifer Petersen, Heide 
Dr. Cornelia Schauwienold-Bremme, Heide 
Torge Tietje, Heide 
Sabine Vogt-Hillmer, Heide-Süderholm

Lohe-Rickelshof:
Sascha Banke, Lohe-Rickelshof 
Tanja Bergau, Lohe-Rickelshof 
Thies Bibow, Lohe-Rickelshof 
Bianca Claußen, Lohe-Rickelshof 
Andre Exner, Lieth 
Sabine Schladetsch, Lohe-Rickelshof 
Caroline Schmidt, Lohe-Rickelshof 
Nicole Teichert, Lohe-Rickelshof

Lunden:
Hilke Harder, Lunden 
Viktor Krüger, Lehe 
Britta Hamann, Lunden 
Heinke Olde, Krempel 
Ralf Pechmann, Lunden 
Eva Tams, Lunden

Marne:
Babette Bichmann, Marne 
Meike Dewitz, Marne 
Dagmar Domke, Marne 
Svenja Engel, Neufeld 
Andreas Knoblauch, Marne 
Friederike Kruse, Helse 
Gunnar Schnoor, Helse 
Sonja Sterner, Marne 
Anja Szillat, Marne 
Kim-Ole Witt, Marne

Meldorf:
Birgit Dahl, Busenwurth 
Ingo Gajewski, Bargenstedt 
Amrei Härtel, Büsum 
Barbara Herzberg, Meldorf 
Bjark Hinrichs, Nindorf 
Angelika Maciejewski-Schultz, Meldorf 
Anne Michael, Meldorf 
Annegret Müller-Bächtle, Epenwöhrden 
Katrin Papenburg, Meldorf 
Lisann Weber, Meldorf 
Joachim Wind, Nindorf

Neuenkirchen:
Blanca Bruhn, Strübbel 
Christiane Hagge, Tiebensee 
Marie-Luise Maack, Tiebensee 
Christian Mertsch, Neuenkirchen 
Christine Raczka, Neuenkirchen

Nordhastedt:
Regine Brandt, Nordhastedt 
Sven Brandt, Nordhastedt 
Simone Braun, Nordhastedt 
Jutta Dannenberg, Heide-Süderholm 
Antje Fölster, Nordhastedt 
Jürgen Hinz, Nordhastedt
Frauke Hjort, Nordhastedt 
Christian Möller, Heide-Süderholm 
Uwe Will, Nordhastedt

Pahlen:
​Jens Modrow, Dörpling 
Hilke Nehlsen-Biß, Pahlen 
Sebastian Ohm, Pahlen 
Wiebke Petersen, Pahlen 
Brita Reuß, Pahlen

St. Annen:
​Jörg Bartels, St. Annen 
Lasse Blümke, Lohe-Rickelshof 
Andreas Hadenfeldt, St. Annen 
Béatrice Heim, St. Annen 
Anke Jöns, St. Annen 
Hanna Rauh, St. Annen 
Birthe Rudolph, St. Annen 
Hilke Rudolph-Schümann, Lehe 

St. Michaelisdonn:
Christian Borsutzki, St. Michaelisdonn 
Klaus-Friedrich Köhler, Süderhastedt 
Melanie Krohn, St. Michaelisdonn 
Tobias Nickels, St. Michaelisdonn 
Jens Schweitzer, St. Michaelisdonn 
Daniela Stoll, St. Michaelisdonn 
Uwe Wiese, St. Michaelisdonn

Schlichting:
Frauke Ballak, Schlichting 
Ellen Claussen, Schlichting 
Brunhilde Dubberke, Schlichting 
Carolina Herz, Schlichting 
Ute Hildebrand-Bruhn, Schlichting 
Iris Hoffmeister, Schlichting 
Christin Schwarz, Hennstedt 
Inga Westphal, Schlichting

Süderhastedt:
Jens Bornholdt, Schenefeld 
Janine Kühl, Eggstedt 
Ernst Lemke, Krumstedt 
Birte Leonhard, Frestedt 
Kay Märtin, Frestedt 
Sigrid Röhnert, Süderhastedt 
Hans-Jürgen Rühmann, Süderhastedt 
Klaus Sachau, Großenrade 
Brunhilde Sattler, Burg

Tellingstedt:
Kathrin Blöcker-Harbeck, Hövede 
Silke Diercks, Tellingstedt-Rederstall 
Gudrun Engler, Tellingstedt 
Steffi Englert, Welmbüttel 
Angela Ewers, Tellingstedt 
Lisa Glüsing, Wrohm 
Elke Jasper, Tellingstedt 
Anke Johannsen, Wrohm 
Hartmut Jöns, Tellingstedt 
Merle Karstens, Tellingstedt 
Olaf Soldwedel, Tellingstedt 
Ingrid Weisz, Tellingstedt

Vereinigte Süderdithmarscher Köge:
Judith Andreßen, Friedrichskoog 
Frank Damps, Kaiser-Wilhelm-Koog 
Astrid Lahrsen-Loges, Friedrichskoog 
Christina Nöhren, Kronprinzenkoog 
Thomas Schönebeck-Deppermann, Kronprinzenkoog 
Anken von der Geest-Borwieck, Kaiser-Wilhelm-Koog 
Petra Wilkens, Friedrichskoog

Weddingstedt:
Jennifer Adam, Stelle-Wittenwurth 
Helga Billerbeck, Weddingstedt 
Prof. Dr. Patrick Diemert, Heide 
Matthias Endisch, Weddingstedt 
Prof. Dr. Johann Hagenah, Wesseln 
Lukas Junge, Ostrohe 
Christine Lensch, Wesseln 
Marcus Schmidt, Weddingstedt 
Bente Seidel, Weddingstedt

Wesselburen:
​Ingrid Awanessi, Wesselburen 
Gesine Hanssen, Wesselburen 
Hans-Hermann Ohm, Norddeich 
Brigitte Petersen, Süderdeich 
Sybille Rohde, Wesselburen 
Julia Schoof, Wesselburen 
Maike Witthohn, Norddeich

Windbergen-Gudendorf:
Marco Gutt, Windbergen 
Karin Groth, Windbergen 
Michael Groth, Gudendorf 
Claudia Hahn, Windbergen 
Anna-Lena Helm, Windbergen 
Sarina Kock-Schmidt, Windbergen

Wöhrden:
Sven Bährs, Wöhrden 
Carsten Bröcker, Wöhrden 
Silke Bünz, Wöhrden 
Marcel Gloe, Wöhrden 
Silke Jansen, Friedrichskoog 
Henning Martens, Wöhrden 
Gabriele Mohrmann, Wöhrden